Anderson_roundAnderson Evangelista (Engenharia da Computação – UFC)

  • 15 anos de Maximus
  • Participava de grupos de estudo
  • Assíduo com tarefas e presenças
  • Não conversava na aula
  • Não faltava à simulados

 

 

 

 

Bia_round Beatriz Guedes (Gestão de Políticas Públicas – UFC e UNB)

  • 9 anos de estudo no Maximus
  • Professores inspiraram a escolha do curso
  • Não deixou os problemas exteriores afetarem seu desempenho escolar
  • Ajudava os amigos com conteúdos que mais tinha afinidade
  • Participava de curso de férias
  • Sonho grande: Ser relevante no cenário político internacional

 

 

 

Davi_round

Davi César (Jornalismo – UFC)

  • 15 anos de Maximus
  • Participava de grupos de estudo
  • Fazia curso de férias
  • Não faltava a nenhum laboratório de redação
  • Foi intercambista ainda no ensino médio
  • Sempre esteve dentro dos três primeiros lugares na sala de aula
  • Orador de turma no sexto e 3º ano
  • Sonho grande: Viajar o mundo fazendo coberturas jornalísticas

 

 

Inessa_roundInessa Maia (Biotecnologia – UFRJ)

  • 15 anos de Maximus
  • Estudava intensamente em casa
  • Assistia video-aulas
  • Nunca ficou de recuperação
  • Fez intercâmbio ainda no ensino médio
  • Sonho grande: Ganhar um prêmio por descoberta científica

 

 

 

Saulo_round Saulo Portela (Educação Física – UFC)

  • 10 anos de Maximus
  • Praticante de esportes desde a infância
  • Participava de curso de férias

 

 

 

 

 

Tatiane_roundTatiane Gomes (Zootecnia – UFC)

  • 7 anos de Maximus
  • Assídua na resolução de exercícios e presenças
  • Assistia video-aulas intensamente
  • Participava de curso de férias

 

 

 

 

 

Mais aprovações:

 

Alcides Cabrera Neto- Gastronomia (Fametro)

Ana Karine Fernandes Moura – Publicidade e Propaganda (Unifor E Uni7)

Andressa Ribeiro Paula – Educação Física (Fametro)

Bárbara Moreira Saraiva Sampaio – Direito (Fametro)

Douglas Sisley de Almeida Hortêncio – Publicidade e Propaganda (Maurício De Nassau)

Joana Gabriela Campos Sousa Torres – Arquitetura (Unifor)

João Façanha De Menezes Neto – Ciências Contábeis (Unifor) E Administração (Uni7)

João Victor Martins Dos Santos – Audiovisual (Unifor)

Kamilla Amaral Martins – Arquitetura (Unifor)

Larissa Moura Maranhão Da Silva – Enfermagem (Fametro)

Lucas Caetano Gama – Direito (Unifor)

Matheus Maia Peixoto Alves – Gastronomia (Fanor)

Pedro Virgílio Timbó Pinto – Publicidade E Propaganda (Unifor)

Rafael Ferreira De Castro – Direito (Fanor)

Renato Braga Dos Santos Filho – Processos Gerenciais (Fanor)

Thais Montenegro Bezerra – Odontologia (Pablo Picanço)

Thamyres Rodrigues Ferreira – Estética (Fametro)